Жаротрубные котлы и отопительная система

Жаротрубный котел – это конструкция одножаровая, состоящая из 2 разноразмерных по диаметру цилиндров. При этом один из них находится внутри другого, а друг с другом их соединяет паросборник и фланец. Топку размещают в жаровой трубе, ее передней области. Сзади находится конвективный набор труб.

Сферы использования

Жаротрубный котел эксплуатируют в целях выработки насыщенного пара до +115°С и давлением не выше 0,7 МПа. Это нужно с целью подачи тепловой энергии на разные технологические процессы.

Например, для обработки молочной продукции от болезнетворных организмов, а также пищи или кормов для скота. Поэтому в сферу птицеводства и животноводства активно внедряют жаротрубные котлы.

Иные сферы использования данного оборудования:

  • Строительная область.
  • Линии для выпуска консервированной продукции.
  • Нефтегазовая отрасль.
  • Производство масла, сыра.
  • Хлебопроизводство.
  • Свиноводство.

Это основные области, где жаротрубные котлы – неотъемлемая и важная часть технологичного процесса.

Жаротрубный котел: принцип работы

Устройство жаротрубных котлов определило их рабочий принцип. В его основе лежит сжигание сырья в топочной камере котла с целью передачи выделяющейся энергии теплоносителю. Проходит это посредством теплообменника.

В топочной камере оборудования сгорает сырье. При этом данная зона имеет рубашку водяного типа. Газы дыма поступают сквозь пучок труб, который служит мостом между нижней и верхней участками водяной рубашки.

После они поступают в верхнюю область устройства. Когда нагревается жидкость, формируется пар. Скапливается он вверху оборудования.

Эта область называется паросборная камера. Отсюда, посредством паропровода, пар отправляется уже далее по системе, чтобы выполнять функции, предусмотренные технологическим процессом.

Сильные стороны оборудования

Жаротрубные котлы имеют ряд достоинств. Они наделены отличным КПД. Его уровень достигает 93 процентов. Обусловлено это равномерным распределением тепловой энергии. Помимо этого, такое оборудование забирает максимальную пользу от сгораемого топлива.

Немаловажный плюс – простая конструкция жаротрубного котла. Это облегчает эксплуатацию устройства. Его легко обслуживать и при необходимости проводить профилактические и ремонтные работы. Также риск разрыва котла из-за высокого давления. Водяная рубашка способствует тому, что корпус не будет нагреваться.

Еще немаловажный плюс – большой срок службы, достигающий 50 лет. Также оборудование можно выбрать под определенный тип топлива. Это может быть уголь, мазут, дрова, дизель, газ. Все это делает жаротрубные котлы востребованным оборудованием.

Жаротрубные котлы и отопительная система
Сферы использования
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно