Защита дымоходов от разрушений

Дымоход – это одно из самых уязвимых мест в конструкции дома. С одной стороны он постоянно испытывает контакт с горячим исходящими газами и конденсатом, а с другой страдает от дождя и ветра. Поэтому труба нуждается в дополнительной защите.

Как защитить трубу от попадания внутрь посторонних предметов ?

В трубу может попадать снег и дождь, ветки, листья и другой мусор, а также насекомые, животные и птицы. Все это приводит к его засорению и перебоям в работе отопительной системы.

Чтобы закрыть трубу от попадания посторонних предметов, используют дефлектор. Это устройство имеет множество названий, в том числе, колпак, дымник, козырек и флюгарка.

В самом простом варианте оно представляет собой небольшую «крышу», установленную над устьем дымохода.

Дефлектор не только закрывает трубу от попадания внутрь мусора, но и улучшает тягу, повышая КПД работы отопительного прибора.

Принцип его действия основан на законах физики. Естественное движение воздушных масс под козырьком образует зону низкого давления, в которую тут же устремляются воздушные потоки теплого воздуха изнутри.

Существует большое количество разновидностей дефлектора, имеющих разную конструкцию и внешний вид:

  • Дефлектор Григоровича похож на зонтик,
  • ЦАГИ имеет форму цилиндра,
  • Турбодефлектор – это шар с загнутыми в одном направлении лопастями,
  • Флюгер похож на авангардное произведение искусства.

Изготавливают дымники из нержавеющей стали, меди, алюминия и других сплавов. Их украшают коваными элементами, превращая в настоящее украшение дома.

Как защитить тело трубы от разрушения ?

Атмосферные явления способны со временем разрушать трубу. Больше всего требует защиты кирпичная кладка. Поэтому ту часть кирпичной трубы, которая находится на улице, штукатурят цементно-известковым раствором, обшивают листами из асбестоцемента, железа и профнастила или обкладывают клинкерной плиткой.

Сэндвич-дымоходы не нуждаются в дополнительной защите. Ведь в их конструкции уже предусмотрен слой теплоизоляционного материала.

Если у вас МОНО труба из нержавеющей стали, то необходимо соорудить металлический или деревянный каркас, облицевать его профнастилом или асбоцементными плитами, а внутрь помести минеральную вату или другой теплоизоляционный материал. Так вы обеспечите дымоходу защиту и продлите срок его службы.

Защита дымоходов от разрушений
Как защитить трубу от попадания внутрь посторонних предметов ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно