Особенности загильзовки дымохода

Под гильзованием кирпичного дымохода подразумевается процедура, когда внутрь него вставляется труба из альтернативного материала, через которую производится удаление продуктов сгорания.

Она проводится как в старых, так и в новых дымоходах. В качестве гильз используются трубы из нержавеющей стали, асбеста, керамики и полимеров. Также возможно использование сэндвич-трубы со внутренним утеплителем.

Загильзовка производится в следующих случаях:

  • Кирпичный дымоход пришёл в негодность, его ремонт возможен только путём разборки и повторной сборки – в этом случае гильзование обойдётся заметно дешевле;
  • На этапе постройки новых зданий – чтобы не портить кирпичную кладку дымохода агрессивными дымовыми газами, в ней прокладывается дымоходная труба (гильза);
  • Кирпичный дымоход проходит внутри наружной стены здания – чтобы на кирпиче не образовывался конденсат, внутри кладки монтируется труба-гильза.

Кирпичный дымоход может потерять герметичность или частично разрушиться, из-за чего падает тяга и удаление дымовых газов нарушается. Перекладка выливается в большие суммы, поэтому дешевле всего разместить внутри трубу-гильзу, а на разрушенных участках провести косметический ремонт.

Также загильзовка производится при подключении низкотемпературного отопительного оборудования или котлов с закрытыми камерами сгорания, которым необходим приток воздуха снаружи. Необходима она и при использовании каминов и печей, работающих в режиме длительного горения.

Как производится загильзовка

Для начала необходимо определиться с материалом трубы. Самыми выносливыми являются керамические трубы, у них максимально возможный срок службы, но они отличаются высокой стоимостью.

Самый дешёвый вариант – гильза из асбеста, используемая только с газовым отопительным оборудованием. Оптимальным и самым распространённым вариантом является труба из нержавеющей стали. В случае с закрытой камерой сгорания устанавливается коаксиальный дымоход.

Гильзование производится путём установки трубы в кирпичный дымоход. В самом низу устанавливается отводчик конденсата. В дымоходах сложной формы производится частичная разборка шахты, что облегчает проведение работ. В заключение на трубу-гильзу устанавливается оголовок.

Особенности загильзовки дымохода
Загильзовка производится в следующих случаях:
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно