Особенности установки вытяжных зонтов

Вытяжные зонты помогают справиться с локальными загрязнениями воздуха, не давая им, распространится в помещении.

Их используют вместе с вентиляционной системой и чаще всего устанавливают над плитами в ресторанах и кафе, чтобы оперативно удалять пар, частички жира и запахи еды, не давая им попасть в зал, где обслуживают гостей.

Эти устройства также можно увидеть на предприятиях химической, фармацевтической и пищевой промышленности в тех местах, где в воздух могут попасть химические вещества или пыль и стружки.

Особенности установки вытяжных зонтов

Существуют различные модели вытяжных зонтов разной мощности и конструкции. Выбирая ту или иную, нужно сразу думать о том, каким способом вы будете ее монтировать.

Способ установки зависит от многих параметров, в том числе, от размера, массы, типа купола и условий эксплуатации.

Обратите внимание на следующие моменты :

  • Где вы его будете устанавливать зонт? Это будет зависеть от того, где у вас стоит оборудование. Плиты чаще всего ставят вдоль стен, поэтому зонты можно брать пристенные. Если оборудование установлено в центре помещения, то понадобится островной зонт.
  • Сколько весит зонт? Чем тяжелее купол, тем сложнее будет его установить и тем прочнее нужно подбирать крепления. 
  • Как соединяются его составные части? Существуют два способа: клепаный и сварной. Второй является более надежным, но и более дорогостоящим.

Способы установки вытяжных зонтов

Существует несколько способов установки вытяжной зонтов. Выберите тот, который наиболее подходит вашей ситуации:

  1. Анкерный. В этом случае зонт прикрепляется к стене с помощью анкеров, которые вкручивают в отверстия на его задней стенке, просверленные на одинаковом расстоянии. Этот способ может быть очень надежным при небольшой массе купола.
  2. При помощи шпилек. В этом случае по краям зонта приваривают петли. На потолке устанавливают шпильки, на которые затем навешивают купол. Это достаточно простой и надежный способ крепления.
  3. При помощи тросов и цепей. В этом случае к корпусу приваривают крепления, в которые запускаю трос или цепь, верхний конец которой надежно фиксируют под потолком. Этот способ не дает надежной фиксации. 
  4. С помощью опор. В этом случае для вытяжного зонта изготавливают опорную раму из металлического профиля. Ее устанавливают на четыре ножки в том месте, где предусмотрено оборудование. Этот способ дает надежную фиксацию и достаточно прост в исполнении.
Особенности установки вытяжных зонтов
Особенности установки вытяжных зонтов
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно