Установка шумоглушителей вентиляционных: рекомендации

Наличие шума в вентиляционной системе – это обычное явление. Его создает вентилятор, обеспечивающий движение воздушных потоков в воздуховодах.

Шум создают и другие составляющие вентиляции. Даже если он не очень сильный, людям, находящимся в помещении, будет некомфортно. Выход в этой ситуации – это шумоглушитель.

Принцип работы шумоглушителя очень простой. Внутри него есть несколько секций, где уложен шумопоглощающий материал. Звуковая волна, проходя сквозь него, поглощается.

Эффективность работы устройства зависит от его размеров, толщины изолирующего материала, скорости воздуха и месторасположения самого глушителя.

Где устанавливают шумоглушитель ?

  • Обычно шумолушители устанавливают сразу после вентилятора в самом начале воздуховода. Для большей эффективности их может быть сразу несколько.
  • Монтаж шумоглушителя проводят вместе с установкой всей вентиляционной системы. При этом важно добиться герметичности соединений. Для этого нужны прокладки.
  • Иногда устройство устанавливают перед узлом распределения или за решеткой воздуховода.
  • Чтобы повысить эффективность работы шумоглушителя, его дополнительно обматывают слоем минеральной ваты или другого поглощающего шум материала.
  • В лабораториях и на производствах, где в воздух попадают твердые частицы, перед шумоглушителем устанавливают фильтры.
  • Если из-за специфики работы предприятия, на котором установлена вентиляционная система, в нее может попадать вредный газ, то шумоглушитель не устанавливают.

Как проводят монтаж шумоглушителя ?

Процесс установки шумоглушителя очень простой. Его устанавливают в разрыв воздуховода и закрепляют. Если речь идет о круглых трубах, то используют ниппель, если прямоугольный, то понадобятся уголки и болты.

Главное – это обеспечить герметичность соединений. Для этого швы промазывают специальным герметиком.

Для улучшения герметизации место стыка воздуховода с глушителем стоит промазать жаростойким герметиком. После этого нужно оставить систему в покое до тех пор, пока состав не затвердеет.

Иногда, чтобы обеспечить полную изоляцию от шума, весь воздуховод обертывают слоем минеральной ваты или другого шумопоглощающего материала.

Установка шумоглушителей вентиляционных: рекомендации
Где устанавливают шумоглушитель ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно