Трубы для дымохода из оцинковки

Дымоходы из оцинкованных труб изготавливаются из железа, покрытого тонким слоем цинка, благодаря которому достигается стойкость к воздействию конденсата и атмосферных осадков. Они используются совместно с отопительными котлами всех типов, от газовых до твёрдотопливных.

Основные преимущества оцинкованных дымоходов:

  • Быстро прогреваются, обеспечивая хорошую тягу;
  • Простота в монтаже;
  • Не повреждаются при небольшой деформации металла – цинковое покрытие остаётся на месте.

На выбор потребителей доступны два вида дымоходов – одноконтурные и двухконтурные. Попробуем разобраться, в чём заключается разница.

Одноконтурный дымоход прост конструкционно – это простая труба из тонкого металла, через которую удаляются продукты сгорания.

Сажа на стенках практически не осаживается, а образующийся при работе котла конденсат постепенно стекает вниз. Стекание конденсата происходит до тех пор, пока дымоход не нагреется, на что влияет температура окружающей среды.

Из-за постоянных перепадов температур и влияния агрессивного конденсата цинковый слой истончается, начинается активная коррозия – вот основной минус одноконтурной (одностенной) трубы для дымохода (дымоходы МОНО).

Двухконтурный (двухстенный, двойной) дымоход (дымоход сэндвич) устроен сложнее – это труба, вставленная в трубу большего диаметра (сэндвич).

Внутренняя труба сделана из нержавеющей стали, так как нержавейка лучше противостоит коррозии. Наружная труба изготовлена из оцинкованного железа.

Между обеими трубами проложен утеплитель на основе базальтового волокна или минеральной ваты. Утеплитель играет сразу две роли – он обеспечивает более быстрый внутренней трубы, так как ей не надо отдавать накопленное тепло в окружающую среду.

Вторая роль исходит из первой – наличие утеплителя в сочетании с прогретой внутренней трубой даёт более мощную и стабильную тягу.

Толщина утеплителя варьируется от 20 до 100 мм. Этого вполне достаточно для быстрого прогрева внутренней трубы. Одновременно с этим значительно снижается количество образующегося конденсата.

Он образуется только в первые минуты котла – затем дымоход прогревается, продукты сгорания вместе с водяными парами отправляются в атмосферу.

Такой дымоход практически не нуждается в обслуживании. Обратите внимание, что сочленения его элементов внутри стен не допускается.

Трубы для дымохода из оцинковки
Основные преимущества оцинкованных дымоходов
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно