Сферы применения вытяжных зонтов

Вытяжной зонт является разновидностью вентиляционного оборудования. Его функция заключается в том, чтобы удалять точечные очаги загрязнения воздуха, не давая им распространиться по всему помещению.

Где используют вытяжные зонты ?

  • На предприятиях общественного питания

На кухнях ресторанов и кафе над плитами и варочными поверхностями постоянно стоит пар и запахи от приготовленной пищи. Распространившись по всему помещению, они создают сложные условия для работы персонала, а попав в зал, могут создать дискомфорт гостям и испортить имидж заведения.

Но главный загрязнитель воздуха на кухнях – это жир. Его частички вместе с паром поднимаются вверх и оседают на стенах, потолке, мебели и электрических приборах, вызывая их поломку. Очистить жировые отложения очень сложно. Проще предотвратить их распространение по помещению.

Для этого как раз и нужен вытяжной зонт. Его устанавливают непосредственно над плитами и варочными поверхностями и подключают к общей вентиляционной системе. Внутри конструкции помещают вентиляторы и жировые фильтры.

Загрязненный воздух поднимается вверх, проходит сквозь фильтры и выталкивается наружу. Если в процессе приготовления еды используется открытый огонь, то вытяжные зонты дополнительно комплектуются искрогасящей сеткой.

  • На производстве

Очень часто при производстве продукции в цехах точечно возникают очаги загрязнения воздуха. Например, над токарными станками может концентрироваться пыль от обрабатываемых деталей.

На фармацевтических заводах в воздух попадают химические вещества, в том числе и те, что могут нанести вред здоровью персонала. На предприятиях химической и пищевой промышленности также есть риск локального загрязнения воздуха.

Установка вытяжных зонтов в этом случае является обязательным условием работы предприятия, так как обеспечивает безопасную работу персонала, а в некоторых случаях и качество выпускаемой продукции.

При правильной установке вытяжных зонтов, вы можете решить сразу несколько задач:
создаются безопасные условия для работы персонала, обеспечивается высокое качество выпускаемой продукции или предоставляемых услуг и поддерживается чистота в помещении.
 
При установке зонтов важно правильно определиться с их типом. Если в помещении уже есть приточная вентиляция, обеспечивающая поступление свежего воздуха взамен отработанному, то достаточно будет вытяжного зонта. Если такой вентиляции нет, то понадобится приточно-вытяжной зонт.

Сферы применения вытяжных зонтов
Где используют вытяжные зонты ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно