Почему зимой тяга в камине больше чем летом, причины появления обратной тяги

Тяга в дымоходе возникает в результате образования выталкивающей силы под действием огня. Воздух с продуктами сгорания стремится вверх, а на их место через топку или поддувало поступает холодный и более плотный воздух. Возникает разница в давлении, от которой напрямую зависит уровень тяги. Чем холоднее воздух снаружи, и чем теплее в доме, тем лучше тяга – это самая простая физика.

Летом разница между температурой воздуха на улице и в помещении невелика. Снаружи бывает значительно теплее, чем внутри. В результате этого тяга уменьшается, что связано с небольшой разницей температур. Именно поэтому разжечь банную печь становится сложнее, так как тяга слаба.

Но после основательного прогрева дымохода она увеличится. Зимой, когда разница температур велика, тяга становится больше – вплоть до завывания воздуха в дымоходной трубе. Разжечь печь или камин становится намного проще, а чтобы предотвратить излишне быстрое прогорание дров, необходимо регулировать процесс горения с помощью поддувала.

Что касается обратной тяги, то это явление чрезвычайно опасное, так как часто приводит к попаданию продуктов сгорания с угарным газом внутрь обогреваемых помещений.

Причины возникновения обратной тяги:

  • Герметичность помещения – отсутствие притока воздуха в помещение, где установлена печь. Давление падает, возникает опасность появления обратной тяги. Решение вполне простое – обеспечить приток воздуха, например, за счёт приточных клапанов под окнами;
  • Неисправность дымохода – если стенки неровные и изобилуют отложениями, о нормальной тяге следует забыть. Задача решается прочисткой или ремонтом дымохода;
  • При монтаже дымохода были допущены ошибки – например, он может оказаться слишком широким, из-за чего тяга ухудшается, становясь слабой. Его придётся переделать в соответствии с требованиями по диаметру/площади дымохода для конкретной печи;
  • Отсутствует защитный колпак – он защищает дымоход от попадания ветра внутрь, создавая необходимую тягу. Установите защитный колпак или дефлектор;
    Неправильное расположение дымохода и его верхушки относительно конька крыши и её краёв – правильное расположение следует продумать на этапе строительства.

Также неустойчивость тяги может быть вызвана малой высотой дымохода – она должна составлять не менее пяти метров от колосниковой решётки.

Почему зимой тяга в камине больше чем летом, причины появления обратной тяги
Причины возникновения обратной тяги
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно