Основные дефекты дымоходов и их ремонт

Подготовка к зиме начинается ещё с лета, когда нужно осмотреть домашнюю печь, чтобы удостовериться в отсутствии поломок. Также необходимо уделить внимание дымоходу – это важнейшая часть отопительной системы, нуждающаяся в особом уходе.

Масштабные засоры становятся причиной недостаточной тяги, к аналогичным результатам приходят многочисленные трещины и прогоревшие части. В этом мини-обзоре мы рассмотрим дефекты дымоходов и методы их ремонта.

Прочистка дымохода

Забитый сажей дымоход таит в себе опасность. Иногда просветы становятся настолько узкими, что уходить дыму больше некуда. Он пойдёт по самому короткому и единственно доступному пути – прямо в помещение.

Забитый дымоход необходимо прочистить механическим способом, с помощью металлической щётки подходящего диаметра с подвешенным грузом.

Лучше всего поручить эту работу специалисту, так как работа грязная, пыльная и сложная – особенно, если дымоход наделён изгибами. Что касается народных способов, то они способны убрать лишь небольшой слой сажи.

Заделка трещин и сквозных дыр

Кирпичные дымоходы трескаются в результате естественного старения и постоянных перепадов температур. Со временем в них появляются трещины, через которые в помещения просачивается дым. Дальнейшая эксплуатация печи становится опасной.

Решение простое – вооружаемся термостойкой шамотной глиной и аккуратно замазываем образовавшиеся трещины. Если разрушился кирпичный оголовок дымохода, его придётся выложить заново, приобретя новый кирпич.

Методы ликвидации дыр в стальных дымоходах:

  • С помощью полуавтоматической сварки, с которой возможна работа с тонким металлом;
  • С помощью накладки из куска трубы такого же диаметра, стянутой стяжками (временная мера);
  • Путём замены износившейся секции на новую.

Последний вариант является самым оптимальным.

Гильзование дымохода

Этот способ ремонта применим к старым кирпичным дымоходам, ремонт которых является нецелесообразным. Для этого внутрь опускается труба подходящего диаметра из нержавеющей стали.

Подойдёт обычная одностенная труба, так как сэндвич станет излишеством – в качестве изоляции выступит кирпичная кладка. На конечном этапе труба подключается к печи – ремонт закончен, можно приступать к первому протапливанию.

Основные дефекты дымоходов и их ремонт
Прочистка дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно