Огнеупорная смесь для кладки печей и каминов

Печи и камины из кирпича на протяжении многих десятилетий использовались для отопления помещений. Сегодня их потеснили современные отопительные приборы, однако интерес к ним не пропал полностью.

Ведь смотрятся они очень стильно. Конечно, на этапе строительства вам придется повозиться, но это того стоит. Если вы решили создать в своем доме уютную теплую атмосферу, установив кирпичную печь или камин, вам нужно найти хорошего печника и купить подходящие материалы, в том числе и огнеупорные смеси для кладки. Ведь обычные составы не подойдут.

Какими качествами должны обладать смеси для кладки печей и каминов ?

  • Термостойкость. Смеси для кладки печей и каминов должны выдерживать высокие температуры в диапазоне от 1000 до 1800 градусов Цельсия. Ведь им постоянно придется контактировать с открытым огнем.
  • Плотность. Высокая плотность смесей, 1000-1800 кг/м3 даст возможность получить надежную кладку с высокой теплопроводностью.
  • Морозостойкость. Чем больше циклов замерзания способен выдержать состав, тем лучше. Это позволяет проводить строительные работы не только внутри помещения, но и на открытом воздухе.
  • Негорючесть. Смеси для кладки печей и каминов должны относится к категории «негорючие» и иметь маркировку НГ.
  • Экологичность. Это очень важный параметр. Ведь печь будет отапливать жилое помещение, а это значит, что материалы ее изготовления должны быть натуральными, не выделять при нагревании токсины, не иметь запаха и не менять цвет в процессе эксплуатации.
  • Достаточная паропроницаемость. Чтобы швы «дышали» и в них не образовывалась плесень, паропроницаемость материалов должна быть не ниже 0,09 мг/м.
  • Простота использования. Очень упрощает процесс строительства использования уже готовой смеси, при изготовлении которой точно выдержаны пропорции.

Всем этим требованиям полностью соответствуют составы, изготовленные на основе шамотной жаропрочной глины и песка.

Сегодня в продаже вы найдете большое количество смесей для кладки печей разных производителей.

Выбирая смесь, учитывайте, что разные элементы печи испытывают различную по силе тепловую нагрузку и поэтому для их возведения можно купить разные составы.

Например, для основания печи можно взять известковый или известково-цементный раствор, для основного массива – глиняный, а вот для топки – специальный шамотный с повышенными огнеупорными свойствами.

Огнеупорная смесь для кладки печей и каминов
Какими качествами должны обладать смеси для кладки печей и каминов ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно