Основные способы облицовки дымохода

Дымоход – это, пожалуй, одна из самых уязвимых частей всего дома. Он постоянно испытывает на себе негативные воздействия. Внутри его атакует высокая температура и конденсат, а снаружи – дождь, снег и ветер.

Чтобы продлить срок службы трубы, нужно постараться максимально защитить ее от воздействия этих вредоносных факторов. Поможет облицовка. Материал для ее проведения должен быть прочным, стойким к атмосферным воздействиям, долговечным и способным обеспечить теплоизоляцию.

Не стоит забывать и о том, что дымоход, находясь на крыше, сразу бросается в глаза. Это значит, что он должен выглядеть эстетично, гармонично вписываясь в общий архитектурный ансамбль.

Какие материалы используют для облицовки дымоходов ?

  • Штукатурка

Это самый простой и доступный способ облицовки дымоходов. Трубу штукатурят вместе с фасадом дома, предварительно нанеся грунтовку. Чтобы продлить срок эксплуатации, поверх штукатурки наносят силиконовую краску.

  • Клинкерный кирпич

Это очень прочный и долговечный материал, который стойко выдерживает любые атмосферные воздействия. Он выпускается в широкой цветовой гамме и хорошо сочетается со всеми кровельными материалами.

  •  Клинкерная плитка

Плитка внешне полностью имитирует кирпич и не уступает ему по своим эксплуатационным свойствам. Но она намного тоньше и легче, а значит работать с ней проще.

  • Керамическая плитка

Если дом покрыт черепицей, то облицевать дымоход можно керамической плиткой имитирующей ее по цвету и фактуре. Толщина такой плитки 4 мм. Она легко закрепляется при помощи саморезов.  

  •  Натуральный камень

Это самый дорогой вариант облицовки. Чтобы защитить натуральный камень от воды, его покрывают силиконом. Сегодня производители предлагают большой выбор искусственного камня. Его не отличить от настоящего по виду, а вот стоимость этого материала намного ниже.

  •   Сланец

Это очень прочный и долговечный натуральный материал. Он может быть зеленого, красного или графитного цвета, и оформлен в плиты разной формы. Очень хорошо смотрится, но стоит дорого.

  •  Цементно-волокнистая плита

Это еще один бюджетный вариант. При этом плиты хорошо выдерживают перепады температур, не боятся ультрафиолета и не поддерживают горение.

  • Профнастил

Если крыша дома выполнена из профнастила, то его можно использовать и для облицовки дымохода. Так при минимальных затратах вы получите вполне привлекательный и функциональный вариант.
 

Основные способы облицовки дымохода
Какие материалы используют для облицовки дымоходов ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно