Конструкция крестовины для воздуховодов

Сегодня системы вентиляции устанавливают в жилых домах и в производственных помещениях. Очень часто они имеют сложную конфигурацию, и состоят из множества ответвлений и переходов.

Больше всего сложностей возникает, если нужно модернизировать старую систему или установить ее в уже эксплуатируемом доме. В этом случае понадобятся дополнительные элементы, позволяющие создать вентиляционную систему сложной конструкции.

Один из таких элементов – это крестовина. Она нужна для того, чтобы объединить в одну систему два отдельных воздуховода или, наоборот, от магистральной системы сделать два отвода, если возникает необходимость равномерно распределить потоки воздуха в помещении.

Конструкция крестовины для воздуховода

Крестовина для воздуховода – это трубный элемент с несколькими врезками. Форма и диаметр таких врезок может быть различной и зависит от многих факторов. В зависимости от этого выделяют следующие разновидности крестовин:

Крестовина изготавливается из того же материала, что и воздуховод. Чаще всего это оцинкованная сталь. Этот материал дает необходимую прочность, надежность, стойкость к коррозии и долговечность.

Крестовина соединяется с воздуховодами с помощью фланцев. Чтобы обеспечить полную герметичность дополнительно применяется специальный уплотнитель.

Крестовина для воздуховодов является важным соединительным элементом, с помощью которого сооружается «перекресток» для потоков воздуха, что обеспечивает его равномерное распределение в помещении.
 

Конструкция крестовины для воздуховодов
Конструкция крестовины для воздуховода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно