Коаксиальная труба или обычный дымоход ?

Дымоход является обязательной составляющей любой отопительной системы. Вот только с разными типами котлов и печей используют различные виды труб.

Чтобы сделать правильный выбор, важно понимать принцип их действия. Если вы планируете использовать газовый котел, то может встать вопрос, какой дымоход с ним лучше сочетается: обычный или коаксиальный.

Принцип работы классического дымохода

Обычный дымоход представляет собой трубу, через которую дым из топки выходит через крышу наружу. Его отличительной особенностью является наличие открытой камеры сгорания.

Это значит, что воздух, необходимый для поддержания горения, берется из помещения, а работа дымохода основана на законах физики и продукты горения выводятся благодаря наличию естественной тяги.

Принцип работы коаксиального дымохода

Коаксиальный дымоход – это совершенно новая конструкция дымохода, которую используют с котлами с закрытыми камерами сгорания. Он имеет принципиальное отличие от классической трубы.

Такой дымоход состоит из двух отдельных каналов. Один нужен для выведения продуктов горения наружу, а второй – для транспортировки кислорода непосредственно к месту горения.

Конструктивно он представляет собой две трубы, вставленные одна в другую. Они нигде не соприкасаются благодаря перемычкам. По внутренней – дым выходит на улицу, а по внешней – воздух транспортируется в топку.

Коаксиальный дымоход имеет следующие преимущества:

  • Небольшие размеры и вес, что дает возможность его легко устанавливать на любом этапе строительства дома,
  • Полный отвод дыма наружу, что исключает задымление помещения,
  • Забор кислорода с улицы, при этом воздух в помещении не выгорает и не возникает необходимость в установке системы вентиляции или постоянном проветривании.
  • Возможность горизонтального расположения дымохода, что делает возможным установку таких дымоходов, не только в частных домах, но и в квартирах.
  • Увеличение производительности работы котла, так как воздух с улицы поступает в топку уже нагретым. Ведь он по пути соприкасается с горячими выходящими газами.

Недостатком коаксиальных дымоходов является их высокая стоимость, а также образование конденсата в том месте, где соприкасаются выходящие горячие газы и входящий холодный воздух.

Таким образом, коаксиальный дымоход является отличным решением для котлов с закрытой камерой горения, причем единственно возможным, если такой котел устанавливается в квартире.

Коаксиальная труба или обычный дымоход ?
Принцип работы классического дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно