Дымоход для твердотопливного котла

Котел на твердом топливе является самым популярным отопительным прибором для частных домов в нашей стране. Это объясняется тем, что он имеет высокий КПД, прост в эксплуатации и топливо для него можно купить по очень доступной цене.

А еще во многих регионах, где нет подведения газа, и есть перебои с подачей электричества, такой котел станет единственно возможным вариантом. Конечно же, вместе с установкой котла нужно сразу же обустроить систему выведения газов, проще говоря – установить дымоход.

Особенности дымохода для твердотопливных котлов

При выборе материала для дымохода и расчетах его параметров нужно учитывать возможности и условия эксплуатации отопительного прибора.

Для котлов, которые топятся дровами, или другим твердым топливом характерна высокая температура выходящих газов. А еще в дровах есть влага, а это значит, что конденсата будет выпадать больше, чем при использовании газа.

Поэтому к дымоходу будут предъявляться повышенные требования. Он должен выдерживать высокие температуры и быть стойким к конденсату.

Еще один важный момент, который нужно учитывать – это тяга. Для того чтобы дрова горели, нужно обеспечить к ним доступ кислорода и дымоход в этом процессе выполняет главную роль.

Для работы твердотовливного котла нужен высокий уровень тяги, поэтому лучше, если труба будет круглого сечения, чтобы воздушные потоки проходили свободно, не ослабевая и не создавая отдельных завихрений.

Из каких материалов можно сделать дымоход для твердотовливного котла ?

Если говорить о материале изготовления, то в случае с твердотопливным котлом у вас есть выбор. Всем перечисленным требованиям вполне соответствуют такие материалы, как: кирпич, металл и керамика.

Чтобы сделать выбор в пользу одного из них, учитывайте следующие нюансы

  • Кирпич

Кирпичный дымоход вполне способен обеспечить работу твердотопливного котла, однако он нуждается в постоянной очистке от сажи и со временем может начать разрушаться от конденсата.

А еще он тяжелый и требует возведения фундамента. Да и процесс его строительства в принципе дело непростое.

  • Керамика

Керамический дымоход по всем характеристикам является идеальным вариантом для твердотопливного котла. Вот только стоимость его по сравнению с другими намного выше. Да и вес он тоже имеет значительный, что очень усложняет монтаж. Зато служить он будет долго.

  • Металл

Дымоход из нержавеющей стали легкий, прочный и долговечный. Он способен выдерживать высокие температуры, и не разрушается при контакте с конденсатом, особенно, если речь идет о сэндвич-конструкции.

Стоимость такой трубы сравнительно невысокая, а монтировать его намного проще, чем все остальные виды.

Дымоход для твердотопливного котла
Особенности дымохода для твердотопливных котлов
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно