Дымоход: из стали, кирпича или керамики

Дымоход нужен для того, чтобы создавать тягу и выводить продукты горения наружу. Выполнение этих функций, в принципе, обеспечивают дымоходы из любого материала: стали, керамики и кирпича.

Почему же тогда о выборе материала так много говорят? Есть ли вообще разница, из чего будет сделан дымоход?

Когда дымоход лучше сделать из кирпича ?

Кирпич – это проверенный тысячелетиями материал для изготовления дымоходов. Он долговечный и термостойкий. Он идеален с точки зрения пожаробезопасности и эстетики.

Действительно кирпичный дымоход отлично справлялся с выведением дыма, когда дома отапливались дровяными печами. Сейчас им на смену пришли жидкотопливные котлы и кирпичные дымоходы стали неактуальны.

Они просто не могут обеспечить необходимый уровень тяги. Есть и другие недостатки. Для их установки требуется фундамент и опытный печник, найти которого непросто.

Поэтому дымоходы из кирпича делают редко. Хотя, если вы хотите максимально приблизится к природе, попробовать пирожки и кашу из русской печи и полюбоваться игрой пламени в топке, то, почему бы и нет.

Чем хорош керамический дымоход ?

Если почитать литературу, то можно прийти к выводу, что керамический дымоход – это просто идеальное решение. Он долговечный, не боится коррозии, выдерживает рекордно высокие температуры.

В нем практически не образуется сажа и он полностью экологичный. Однако используют его очень и очень редко. А все потому, что стоит он немалых денег, а еще при его установке требуется фундамент.

Почему выбирают дымоход из нержавеющей стали ?

Что ни говори, а нержавеющие дымоходы вырвались в лидеры. Чем же они так хороши? Пожалуй, главная причина их популярности – это простота установки, простота доставки, простота эксплуатации.

Сегодня все хотят сократить количество хлопот и забот, а дымоходы из нержавейки дают такую возможность. Они очень легкие, имеют модульную конструкцию, их легко перевозить, устанавливать, а при необходимости ремонтировать.

При этом они полностью соответствуют всем требованиям к дымоходу: обеспечивают необходимый уровень тяги, выдерживают высокие температуры и являются стойкими к коррозии.

А еще в них образуется мало сажи и стоимость их вполне доступна. Дымоходы из нержавеющей стали станут отличными спутниками для современных печей и котлов.

Дымоход: из стали, кирпича или керамики
Почему выбирают дымоход из нержавеющей стали ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно