Как работает печь длительного горения

Отопительные приборы постоянно усовершенствуются. Новые технологии позволяют экономнее использовать топливо, получая при этом максимум тепла. И самым продвинутым вариантом в этом плане являются печи длительного горения.

Принцип работы печей длительного горения

В основе работы печей длительного горения лежит пиролиз. Это процесс, при котором в условиях высокой температуры и отсутствия кислорода дрова не горят, а медленно тлеют, разлагаясь с выделением пиролизного газа.

Этот газ перемещается в камеру вторичного дожига, где при участии небольшого количества кислорода воспламеняется и быстро сгорает с выделением большого количества тепла.

Получается, что топливо перегорает два раза, постоянно давая тепло. Таким образом, оно сгорает полностью, выделяя максимум тепловой энергии. Печи длительного горения являются более эффективными отопительными приборами по сравнению с обычными.

Конструкция печи длительного горения

Внешне печи длительного горения мало чем отличаются от обычных. Однако внутри корпуса вы найдете немного другую комплектацию. Вот ее основные составляющие:

  • Топка

Топка в печи длительного горения больше, чем в обычной и состоит из двух камер. В нижнюю закладываются дрова, где они потихоньку тлеют.

Верхняя камера имеет куполообразный свод. В ней собираются и сгорают пиролизные газы. Одной закладки дров в печи такого типа может быть достаточно на более чем 12 часов работы.

  • Дверца

Дверца в печах длительного горения герметично закрывается, чтобы не допускать попадание воздуха. В ней обычно устанавливают жаропрочное стекло. Так что вы можете постоянно наблюдать процесс горения.

  • Корпус

Корпус печи выполняют из жаростойкого металла и декорируют различными материалами. Так что она может стать настоящим украшением интерьера.

Часто печи длительного горения дополнительно комплектуются водяным контуром или конвекционным кожухом. Гидро контур обеспечивает циркуляцию воды, которая, нагреваясь, от огня, поступает по трубам.

К нему можно также подключить бойлер, радиаторы и систему теплых полов. Таким образом, вы получите в своем доме автономную систему отопления и подачи горячей воды.

Если печь длительного горения отделать специальными материалами, например, стеатитом, то можно еще больше увеличить теплоотдачу отопительного прибора. Этот природный материал способен накапливать тепло, чтобы затем медленно отдавать его воздуху.

Как работает печь длительного горения
Принцип работы печей длительного горения
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно