Некачественная изоляция дымохода

Дымоход – это сложная и важная часть отопительной системы. Собственно говоря, без него вообще не будет работать ни печь, ни котел, ни камин. А чтобы он функционировал эффективно, нужна теплоизоляция.

Зачем дымоходу теплоизоляция ?

  • Главная задача любой отопительной системы заключается в том, чтобы производить тепло. Дымоход в ней является слабым звеном. Через него горячие газы из топки выходят наружу, а это дает большие потери тепла. Теплоизоляция дымохода позволяет их уменьшить. Это и есть одна из самых главных причин, по которым утепляют дымоход.
  • Вторая причина – это конденсат. Известно, что дым содержит влагу, особенно много ее образуется, если использовать сырые дрова в качестве топлива. Когда горячие газы внутри трубы соприкасается с холодным воздухом на улице, влага конденсируется на стенках трубы, а это приводит к коррозии. Но сама по себе влага не так разрушительна. Наибольший урон всей конструкции приносят различные химические вещества, образующиеся при горении. Они налипают на стенки, и смешиваясь с конденсатом, могут разрушить не только дымоход, но и конструктивные элементы здания. Слой теплоизоляции позволяет уменьшить разницу температур внутри и снаружи, а значит свести к минимуму количество конденсата.
  • Не стоит забывать и о пожарной безопасности. Раскаленный дымоход, расположенный внутри здания, может привести к возникновению пожара, а слой теплоизоляции сводит этот риск к минимуму.

Какие материалы используют для теплоизоляции дымохода ?

Основное требование к утеплителю – это негорючесть и термостойкость. Ему полностью соответствуют базальтовое волокно и стекловата. Именно эти материалы чаще всего и используют. Их производят в виде рулонов или придают им форму цилиндра. Так удобно теплоизолировать круглые каналы из нержавейки.

Выбирая теплоизоляционный материал для дымохода необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Он должен плотно обхватывать трубу на всей ее протяженности и не проседать со временем. Если материал выбрать некачественный, то он сместится вниз. Верхняя часть трубы начнет перегреваться, что приведет к усиленному конденсированию. Кроме того, горячая труба может стать причиной пожара.
  • Теплоизоляционный материал должен быть изготовлен из экологически чистого сырья. Ведь при нагревании он может выделять токсины, попадающие внутрь помещения. Это тоже недопустимо.
Некачественная изоляция дымохода
Зачем дымоходу теплоизоляция ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно