Фундаменты под печь, камин и дымоход

Система отопления является одной из самых важных в доме, поэтому к ее планированию и установке следует отнестись серьезно.

Важно обеспечить устойчивое положение печи или котла дымохода, а также исключить их проседание или любое другое изменение положения в процессе эксплуатации. Для этого устанавливают фундамент.

Что такое фундамент ?

Фундамент – это конструктивный элемент здания, который принимает на себя и распределяет весь его вес. Его глубина зависит от глубины промерзания и типа почвы, а также материала изготовления самого здания.

Для строительства фундамента используют камень, песок, кирпич или железобетон. Существует несколько типов фундаментов. Самый прочный, ленточный, представляет собой полосу их железобетона, залитого в выкопанную по периметру здания траншею. С фундамента начинается строительство любого здания.

В каких случаях при установке печи или котла нужен фундамент ? 

Любой отопительный прибор должен быть установлен на прочную основу, способную выдержать его вес. Фундамент как раз и может стать такой основой. Е

сли вы планируете установить русскую печь, тем более с кирпичным дымоходом, то для ее возведения обязательно нужен будет фундамент.

Его следует предусмотреть также при установке чугунной или металлической печи или котла, в том случае, если их вес превышает 750 кг.

При обустройстве фундамента следует придерживаться следующих правил:

  • У отопительного прибора должен быть отдельный фундамент, который бы не соприкасался с фундаментом дома. Это важно особенно для грунтов, подверженных усадкам или перемещениям.
  • Размеры фундамента должны быть больше размеров отопительного прибора. По правилам он должен выступать не меньше чем на 50 мм в каждую сторону.
  • Если здание построено на засыпном грунте, то под фундамент укладывают слой из песка и щебня.
  • Если печь установлена внутри здания, то ее фундамент должен составлять от 0, 7 до 1 метра в глубину в зависимости от типа грунтов и уровня промерзания грунтов.
  • Высота фундамента должна быть рассчитана с учетом высоты готового пола,
  • Если речь идет о печи для бани, то при расчете параметров фундамента нужно учитывать не только вес самой печи, но и воды.
  • Поверх фундамента необходимо уложить гидроизоляцию. Самый простой вариант – это несколько слоев рубероида.
  • Если вы планируете установить печь или котел, вес которого не превышает 450-500 кг, то фундамент не нужен. Достаточно будет просто усилить основание и обеспечить противопожарную защиту.
Фундаменты под  печь, камин и дымоход
Что такое фундамент для печи ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно