Конструкция дымоходов для буржуйки

Маленькая печь с необычным названием «буржуйка» имеет, пожалуй, самую интересную историю. Она широко использовалась во времена первой и второй мировой войны и в послевоенные годы, когда в городах не было центрального отопления.

Тогда она очень выручала благодаря способности быстро нагревать помещение, простоте конструкции и низкой стоимости. Чаще ее делали кустарным способом из подручных материалов. Интересно, что «буржуйка» не ушла вместе с тяжелыми временами. Она популярна и в наши дни.

Правда выглядеть она стала намного привлекательнее. Теперь эта маленькая металлическая печь используется для обогрева дачных домиков, гаражей и подсобок.

Ее популярность объясняется простотой конструкции и доступной стоимостью. Единственное, что нужно сделать – это обустроить дымоход, и вы можете пользоваться ее в свое удовольствие.

Особенности конструкции дымохода для буржуйки

Буржуйку устанавливают без всякого фундамента, а, значит, дымоход для нее должен быть максимально легким. Идеальный вариант – труба из нержавеющей стали. Установить ее можно несколькими способами, а именно:

  1. Труба проходит через все помещение вверх и выходит на улицу через крышу. Этот вариант хорош тем, что тепло выходящих газов не «вылетает в трубу», а нагревает помещения, преодолевая длинный путь на улицу. Однако такое устройство требует значительных затрат. Необходимо проделать отверстие в перекрытии, обустроить выход трубы на крышу, предусмотреть специальный короб для изоляции. Все это не может быть реализовано в гараже или на складе.
  2. Труба выводится через стену наружи и крепится к ней. В этом случае вы получите потерю тепла, и для обогрева помещения придется тратить больше топлива. Однако вам нужно будет обустроить всего один проход через стену. И с точки зрения пожарной безопасности – этот вариант намного предпочтительней.
  3. Труба выходит на улицу через стену не высоте 2 – 2, 5 метров от котла. В этом случае дымоход выполняет роль еще одного источника тепла, и помещение будет прогреваться лучше.

В некоторых моделях буржуек предусмотрена усовершенствованная система. Дым сначала попадает в дополнительный отдел, «колпак», а только затем уходят в трубу.

Есть еще более сложные системы с коленными и спиральными каналами. Они дают еще большую теплоотдачу.

Конструкция дымоходов для буржуйки
Особенности конструкции дымохода для буржуйки
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно