Дымоход для бани из сэндвич-труб: выбор, монтаж

Баня – это излюбленное место отдыха многих россиян. В ней не просто моются, а отдыхают, расслабляются, поправляют здоровье, общаются с друзьями и даже решают деловые вопросы. Существуют семейные традиции походов в баню, а также особые правила ее обустройства. Для постройки и отделки чаще всего используют дерево. Печи также устанавливают такие, что топятся дровами. А если есть печь, то понадобится и дымоход.

Покупая трубу для бани важно учитывать несколько моментов:

  • Внутри нужно поддерживать высокую температуру, а значит любые потери тепла нежелательны.
  • Здание бани чаще всего делают из дерева. Это значит, что следует уделить повышенное внимание вопросам пожарной безопасности.

Если установить трубу из металла, то в зимний период перепада температур не избежать, но главное это обильное образование конденсата, способного очень быстро привести всю систему в негодность.

Трубы из кирпича очень громоздкие, их сложно монтировать и обслуживать. Керамические трубы позволяют избежать большой теплопотери, но они дорого строят. В связи с этим устройство дымохода в бане из сэндвич труб – это хорошее решение.

Почему сэндвич дымоход подходит для бани?

Если говорить о конструкции, то сэндвич дымоход состоит из двух стальных труб помещенных одна в другую. Между ними укладывают изоляционный материал, изготовленный из базальтового волокна, который отличается негорючестью, плотностью и низкой теплопроводностью. Благодаря этому тепло от газов не передается внешней трубе.

При соприкосновении с холодным воздухом не возникает резкий контраст, а значит, количество конденсата минимизируется. Как раз в этом и состоит основное преимущество дымохода в бане из сэндвич труб. Кроме того изолятор защищает все конструктивные элементы здания от соприкосновения с горячими газами, что значительно уменьшает вероятность возникновения пожаров.

Сэндвич дымоход для бани имеет и другие преимущества:

  • Долговечность. Изготовленный из нержавеющей стали, он выдерживает высокие температуры и не боится коррозии.
  • Малый вес. Благодаря сравнительной легкости монтаж дымохода в бане из сэндвич труб проходит быстро и легко.
  • Хорошая тяга. Такая конструкция дымохода обеспечивает внутри системы отопления необходимый уровень тяги.

Заказать изготовление сэндвич дымохода любой конфигурации вы можете на сайте ognerus.ru. У нас есть свое собственное производство, поэтому мы предлагаем полный цикл услуг, начиная от проектирования и изготовления и заканчивая установкой.

Дымоход для бани из сэндвич-труб: выбор, монтаж
Покупая трубу для бани важно учитывать несколько моментов
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно