Диаметр дымохода для газового котла

Существуют два способа определить диаметр дымохода для газового котла. Первый способ – заглянуть в паспорт котла и уточнить размеры выходного патрубка.

В зависимости от мощности отопительного прибора, диаметр варьируется от 120 до 300 мм. Задача заключается в том, чтобы дымоход мог полностью удалить все продукты сгорания.

В противном случае они могут попасть внутрь помещений и привести к печальным последствиям. Допускается расширение дымохода, но сужать его запрещено.

Второй способ – рассчитать диаметр самостоятельно. Этот способ используется в том случае, если котёл ещё не куплен, но этап строительства уже требует решения вопроса о размерах дымохода.

Этапы расчета диаметра дымохода:

  • Вычисление обогреваемой площади – указывается в проекте на строительство, либо вычисляется опытным путём с помощью обычной рулетки или дальномера;
  • Вычисление тепловой мощности отопительного котла – она рассчитывается с учётом тепловых потерь, сюда же добавляется запас;
  • Вычисление сечения дымохода, соответствующего обогреваемой площади для полного удаления продуктов сгорания;
  • Перевод сечения в диаметр – здесь используется простая формула из школьного курса геометрии;
  • Проведение монтажных и строительных работ – чаще всего строится кирпичный дымоход, а в него устанавливается металлический, что исключает негативное влияние конденсата на строительные материалы.

Предположим, что площадь обогреваемых помещения составляет 150 квадратных метров – это размер небольшого двухэтажного домика.

Высчитываем требуемую мощность котла – она составляет 1/10 от площади помещений, в нашем случае это 15 кВт. Добавим запас размером 20% и получим 18 кВт.

На каждый кВт тепловой мощности потребуется сечение как минимум 5 кв. см. Умножаем 5*18 и получаем сечение площадью 90 кв. см. Далее используется простая формула D=2√S/π.

Делим площадь на число Пи (3,14159 – точнее не нужно), выделяем из полученного значения квадратный корень, умножаем на 2 и получаем требуемый диаметр в сантиметрах.

В случае с нашими 90 кв. см. получаем дымоход с минимальным диаметром 10,7 см. Так как размер дымоходов принято измерять в миллиметрах, получаем, что нам нужна труба диаметром не менее 107 мм.

Ближайшие стандартные размеры – 110 и 120 мм. Расчёты завершены – приступайте к монтажу.

Диаметр дымохода для газового котла
Этапы расчета диаметра дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно