Правила поддержки чистоты дымохода

Несмотря на газификацию, в стране все еще сохраняют популярность котлы, работающие на твердом топливе. Для их нормального функционирования устанавливают дымоходы.

Со временем они загрязняются, что снижает тягу. Однако это и нарушает технику безопасности. Сажа может загореться, что в лучшем случае приведет к повреждению дымохода. В худшем – к пожару.

Чтобы исключить вероятность возгорания сажи, необходимо поддерживать чистоту дымохода. Если следовать 3 правилам, с задачей можно легко справиться.

Выбор правильного топлива

Для топки используют исключительно сухие дрова. Если они заготавливаются своими руками, то должны просушиться в течение 3 месяцев. Если пользоваться сырыми топливными ресурсами, то углерод будет выходить и оседать в дымоходе.

На чистоту дымохода влияет и порода древесины. Лучше пользоваться березой или осиной. Ель или сосны должны применяться в крайнем случае.

Нельзя использовать:

  • Окрашенные древесные доски;
  • Отходы строительных деревянных плит;
  • Материалы на базе древесных волокон;
  • Щепки;
  • Опилки.

Клей и краски загрязняют дымоход намного быстрее, чем влажная древесина.

Регулярная чистка

Дымоход должен прочищаться раз в год. Если планируется заниматься этой работой самостоятельно, желательно на стадии строительства продумать люк для доступа к трубе и кровельную лестницу. Также их можно соорудить уже после завершения строительства.

Во время чистки сначала используется гиря, которую закрепляют на тросе. Она помогает отсоединить от стенок плотные слои сажи. Но этого недостаточно для качественной чистки. После гири применяется специальный ершик, чтобы тщательно зачистить стенки дымохода. Его можно приобрести в хозяйственном магазине или сделать своими руками из подручных средств.

Применение химических средств

В специализированных магазинах продают химикаты, которые помогают без усилий прочистить дымоход. В их состав входят:

  • Стеарин.
  • Мочевина.
  • Медный купорос.

Поставляются на рынок в порошкообразной форме. Средство добавляют в топку раз в неделю. Он сгорает, а образовавшийся дым позволяет саже быстро отцепиться от стенок, опасть вниз. После топки котел следует остудить, чтобы удалить все сажные образования с мусорного отсека.

Химикаты используют к концу отопительного сезона. Если применять их ежегодно в конце зимы-начале весны, то ручная чистка дымохода не потребуется.

Правила поддержки чистоты дымохода
Выбор правильного топлива
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно