10 причин, разрушающих дымоход

Дымоход является неотделимой составляющей любой отопительной системы. Он имеет достаточно сложную конструкцию и, конечно, хочется, чтобы он работал без поломок как можно дольше.

Однако постоянный контакт с горячими газами и конденсатом приводит к неизбежному износу даже самой качественной трубы. Что же можно сделать, чтобы продлить срок ее службы?

Ответ на этот вопрос очень прост – выполнять правила его эксплуатации. Очень часто мы сами виноваты в том, что дымоход вышел из строя или того хуже в нем возник пожар.

Вот перечень наиболее частых причин поломок дымохода:

  1. Использование неподходящего для типа дымохода топлива. Дымовыводящая труба может быть изготовлена из различных марок стали, способных выдерживать различный уровень температур. Важно использовать именно то топливо, которое указано в инструкции по использованию вашего котла и дымохода. Причем если речь идет о дровах, то нужно учитывать, что разные породы дают разную температуру, например, тополь и ольха около 500 градусов, сосна и осина – около 600, а граб и бук – больше 1000.
  2. Использование топлива плохого качества. Если вы топите котел дровами, то они должны быть сухими. Содержание влаги не должно превышать 25%. В противном случае в трубе будет образовываться большое количество конденсата, и она начнет разрушаться. От сосны и ели вообще лучше отказаться из-за повышенного содержания в них смол.
  3. Несвоевременная очистка дымохода от сажи. Сажа, накапливаясь на стенках трубы, может уменьшить тягу, а при высоких температурах и вовсе вспыхнуть. Бытует мнение, что это хорошо, так как сажа выгорает, и необходимость в ее чистке отпадает сама собой. Но все не так хорошо, как может показаться. Сажа, особенно глянцевая, способна при горении давать температуру до 1000 градусов. Самый неприятный вариант – это медленное возгорание сажи. В результате таких нагрузок, дымоход может не выдержать и начать разрушаться.
  4.  Создание больших перепадов температур. Если вы редко топите помещение и трубы у вас полностью холодные, то они нуждаются в предварительном прогреве. Если постоянно чередовать разные режимы эксплуатации, то дымоход износится быстрее.
  5. Несвоевременная очистка зольника. Это казалось бы безобидное явление приводит к забросу сажи в дымоход и ее налипанию на стенки, что потом может стать причиной уменьшения тяги, задымления помещения и даже возникновения пожара.
10 причин,  разрушающих дымоход
Перечень наиболее частых причин поломок дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно